ПРИХОДСКИЕ СТРОЕНИЯ, ИСТОРИЧЕСКИ ПРИНАДЛЕЖАВШИЕ ХРАМУ
СВТ. ГРИГОРИЯ НЕОКЕСАРИЙСКОГО В ДЕРБИЦАХ,
ПЕРЕДАВАЕМЫЕ В СОБСТВЕННОСТЬ ПРИХОДА


Фотографии: Большая Полянка, 29/32, стр. 4, 5

Фотографии: Старомонетный пер., 34


     Приходские строения, исторически принадлежавшие храму Свт. Григория Неокесарийского в Дербицах (Большая Полянка, 29/32, стр. 4, 5; Старомонетный пер., 34), были переданы приходской общине в безвозмездное бессрочное пользование 20 лет тому назад (Постановление Правительства Москвы № 552- ПП от 19.06.2001 г.)
     На момент передачи все они находились в глубоко аварийном состоянии: гнилые крыши, стропила, перекрытия, оконные рамы и двери (в некоторых местах их полное отсутствие, проемы были просто заколочены листами металла), отвалившаяся штукатурка на прогнившей деревянной дранке. Отсутствовали электричество, водоснабжение, канализация, не было отопительной системы, местами на стене просто висели единичные отрезанные гнилые батареи (Старомонетный пер., 34). Прогнившие полы, грибок, сырость, мусор и захламленность как внутри помещения, так и на прилегающей территории. В некоторых помещениях даже встречались полуразрушенные кирпичные печи, около 4-х штук (Большая Полянка, 29/32, стр. 5), а межэтажные перекрытия были сооружены из 2-х накатов бревен (как в землянках), между ними засыпана печная зола. Бревна были едва державшиеся, с прогнившими концами, входившими в кирпичную кладку (Большая Полянка, 29/32, стр. 4, 5).
     Трудами прихода собственными силами и при помощи благотворителей были расчищены все эти переданные площади, вывезен хлам, мусор, гнилье (более 100 самосвалов). Сооружены новые крыши (стропила, обрешетка, мягкое покрытие кровли - ондулин). Убраны гнилые межэтажные перекрытия и установлены новые. Заменены окна на современные стеклопакеты; двери, как между помещениями, так и наружные, в том числе на входные деревянные или внешние металлические, где это необходимо. Укреплены фундаменты. Удалена гнилая штукатурка, стены обработаны противогрибковыми растворами, во многих местах доложена разрушенная кирпичная кладка. Проведены электричество, газовое отопление (настенные газовые 2-х контурные котлы).
     Проведено водоснабжение для туалетов и душевых комнат, установлены душевые кабины, сантехника (корпус для священно-церковнослужителей). Настланы новые полы, положен линолеум, местами напольная плитка. В подвальных помещениях сделана гидроизоляция стен и пола. Установлены кондиционеры в помещениях, где они необходимы. Во всех указанных помещениях имеется пожарная сигнализация. Проведены работы по интерьерам (подвесные потолки, светильники, покраска стен, лепнина, резные лестницы с балясинами, оснащение туалетных комнат и душевых зеркалами и прочими аксессуарами и т. д.) и экстерьерам (штукатурка, покраска стен, карнизов, кирпичных наличников, фундаментов и т. д.) помещений. Установлена необходимая мебель (ученические парты, книжные шкафы, столы, стулья, комоды, кровати, прикроватные тумбочки, кухонное оборудование, газовые плиты, холодильники, стиральные машины, сантехника и аксессуары для ванных и туалетных комнат и т. д.)
     То есть сделано все, чтобы эти помещения могли служить уставным целям прихода, а именно служить в помощь организации и проведения богослужений, катехизаторско-миссионерской, социальной и молодежной работы: класс Закона Божия, комната молодежного актива, помещения для занятий хора, флориста для украшения храма цветочными композициями к праздникам, библиотека, зал приходских торжеств, иконная и книжная лавки и лавка облачений (Большая Полянка, 29/32, стр. 4, 5). Комнаты отдыха между богослужениями для священно- церковнослужителей, кухня, трапезная, прачечная, туалеты, душевые, склад для хранения продуктов (Старомонетный пер., 34).
     Богу содействующу, приходская община смогла вернуть к жизни приходские здания.

Храм Свт. Григория Неокесарийского